Пятница 17.05.2024 07:02


Copyright © 2005-2024 flfl.ucoz.ru Дизайн: Flesh ™

Меню сайта

Новые сообщения · Участники· Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Всякие удобности и хитрости при работе с photoshop-ом (Взято с http://demiart.ru/forum)
Всякие удобности и хитрости при работе с photoshop-ом
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
... Почти все, что Вы прочтёте в этой теме, скопировано (нагло-своровано - кому как нравится) с очень хорошего форума, посвящённому именно работе с графикой (и не только)...
... Прямая ссылка: на тот самый, очень хороший форум: http://demiart.ru/forum


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
ctrl+w стрелка вправо Enter
очень помогает в работе, особенно когда она тебе уже надоела.

Материал взят с Демиарта.

 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Работаем кистью (ластиком, чем еще)
Чтобы не бегать постоянно в меню переключения размеров кисти просто жмем "[" (уменьшение диаметра) или "]" (увеличение диаметра)
Подсказка они же "Х" и "Ъ"

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Когда делаю кадры на гиффку часто делаю так.
Быстрое выделение картинки, ctrl+c потом ctrl+w а далее возвращаясь к редактируемому изображению ctrl+V
здорово облегчает работу.

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
часто при обтравке ( при очень увеличенном изображении) использую горячие клавиши:
(H) hand - перетаскивать все это дело
(E)- ластик соответственно

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
когда при обработке приходится увеличивать изображение на 700-800% открываю этот же файл через Window-Arrange-New Window For... чтобы параллельно видеть это же изображение в изменениях при 100%.

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:17 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
чтобы двигать изображение при занятом курсоре, например , удерживаю клавишу "пробел" и курсор становится , после освобождения пробела курсор снова становится без нарушения выделения...

Материал взят с Демиарта.

Прикрепления: 9280318.gif (0.7 Kb) · 6861183.gif (1.1 Kb)


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:18 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
для экономии места работаю в режиме экрана через двойное нажатие F. все оставшиеся панели убираю через TAB.
тогда весь экран только ваша картинка) ну и если кто потеряется, меню File, Edit, Filter... будут распологаться на макушке панельки инструментов

(+) полный чистый экран, таскание рисунка не ограничено рамками монитора
(-) кто не знает работы через быстрые клавиши не приживется в данном режиме)

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...когда много слоев, а надо скопировать отдельный участок или все изображение не склеивая слои, выделяем, жмем Shift+Ctrl+C и Ctrl+v вставляем...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:24 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...еще одно удобство для тех кто изо дня в день выполняет одни и теже механические однотипные операции, можно определенный порядок действий прописать в акшен и установить для него функциональную клавишу (иногда очень сильно экономит время)...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Als, по поводу Tab. Всегда устанавливаю плагин "Adobe Photoshop Interface Impruver" - он автоматически скрывает все панели, если же она нужна, то достаточно подвести курсор к краю экрана и Вот Она перед нами...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:26 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...если использую выделение или применяю трансформацию мелких детале то нажетием Ctrl+ H скрываю "муравьиный путь" или рамку трансформации не отменяя ее . главное потом не забыть включить повторным нажатием.
для рисования применяю всего четыре кисти- чтоб не бегать за ними раждый раз написал скрип на выбор каждой кисти и прикрепил к ним Hot key от F2 - F12 .можно еще добавить с сочетанием Ctrl и Alt...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
..комбинации Ctrl+Z и Ctrl+Alt+Z, обе отменяют последнюю операцию, но какая разница между ними?
Комбинация Ctrl+Z позволяет последовательно переключаться на один шаг назад-вперед. Попробуй: несколько раз понажимай - это как кнопочный выключатель у торшера biggrin . А Ctrl+Alt+Z при каждом нажатии просто "откатывает", по 1, на столько уровней, сколько в свойствах поставлено...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Горячие клавиши, в частности, масштабирования (Ctrl++, Ctrl+-, Ctrl+0, Ctrl+Alt+0) работают практически во всех режимах. А это можно использовать, например, в таких случаях:

* При трансформировании фрагмента (Ctrl+T), так получилось, что "уголок" выделения вышел за границы изображения, и ухватиться за него мышкой нельзя. В этом случае можно сделать Zoom Out (Ctrl+-) N-ное к-во раз, пока потерянный уголок не появится.
* В тех фильтрах, где присутсвует опция preview, при открытом диалоговом окне настроек фильтра недоступны большинство элементов интерфейса, в этом случае можно оценить превьюшку картинки можно поменяв туда-сюда масштаб отображения. Что экономит время из-за ненадобности жать потом в случае чего undo, и применять фильтр заново с другими настройками.
* и прочая, и прочая, и прочая... biggrin

ЗЫ. Учите хоткеи!

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:29 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
вопрос, нельзя ли раширить историю, а то иногда хочется много назад вернуть (нащёт ctrl alt z) ?

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:31 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Admin)
вопрос, нельзя ли раширить историю, а то иногда хочется много назад вернуть (нащёт ctrl alt z) ?

1)eXlaer
Конечно
Ctrl+K
Вкладка General
Параметр History States (по умолчанию 20 вроде)

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:32 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...я для маштабирования пользуюсь ctrl+пробел+клик и ctrl+alt+пробел+клик. оч удобно одной рукой и мышой. Ну и для заливки Ctrl+backspace и alt+backsp...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:33 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...а вообще, для управления масштабом, удобно вместо установок по умолчанию Ctrl+ Ctrl- задать кнопки F12 и F11 соответственно. Удобно, если пальцы не очень длинные. Тоже, для скрыть\показать выделение: не Ctrl+H, а F9...
В 9-й версии масштабом также можно управлять при помощи колесика мышки.

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:33 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...ежли надо уменьшить размер ПСД файла - закрой все слои и сохрани чистый лист...воистину - проверенная истина....

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
AdminДата: Суббота, 29.03.2008, 15:35 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
...Прежде всего полезно настроить Photoshop: (Edit->Preferences) я для удобства в General выставляю History States 300 шагов. Это позволяет не напрягаться, в отличие от значений, выставленных по умолчанию. Так же можно добавить виртуальной памяти, если это необходимо.

Для того, чтобы векторный контур (work path) преобразовать в обычное выделение - Ctrl+Enter.

Чтобы создать выделение в форме объекта, нужно кликнуть на слое, где расположен этот объект, удерживая Ctrl.

Чтобы юзать один и тот же дизайн-макет для полиграфии и для наружной рекламы (например, билборда), или на выставке, при этом качество иметь на уровне, нужно работать с разрешением 300 dpi (для полиграфии), а затем можно уменьшить раз в десять разрешение, и во столько же раз увеличить размер. Условие - графика (особенно фотографии) изначально должна быть хорошего качества.

Чтобы улучшить качество фото для наружной рекламы (если оно хромает) - Filter -> Noise -> Median (Radius - 2-5, в зависимости от качества фотки), затем - Unsharp Mask с параметрами: Amount - 150-250, Radius - такой же, как в "Median" (иногда чуть меньше), Threshold - регулировать в зависимости от качества фотки примерно от 0 до 5. Идеальный вариант - напечатаный баннер должен находиться на расстоянии 2 метра и более от наблюдателя.

Если нужно сделать макет на "скору руку" - если сроки горят, например, или заказчик сидит тут же - ёрзает, бывает полезно применять к тексту готовые стили, которые "сныканы" в "Layer Styles". Многие юзают этот интрумент, но мало кто нажимает самую верхнюю закладку "Styles" - там куча разных готовых стилей, способных реально сэкономить время и избежать дизайнерского "брака", совершённого из-за торопливости. Главное, очепяток не наделать.

И ещё для торопыжек (в смысле, если очень надо, но очень быстро): для того, чтобы сделать фото более резким и контрастным -делаем две копии слоя с фоткой. К слою, что повыше - применяем Gaussan Blur - размываем, но в меру - просто чтобы цвета стали "гладкими". К слою, что пониже - применяем фильтр Sharpen Edges, делаем "острые" края наиболее чёткими. Затем приводим всё к общему знаменателю, используя прозрачности слоёв или их свойства. Способ действует, но только не на совсем "убитые" фотографии.

А вобще, в процессе работы бывают разные ситуации - поневоле начнёшь хитрить и уловки всякие применять - всего и не упомнишь...

Материал взят с Демиарта.


Жизнь моя уходит и все, как в тумане, ни осталось ничего, кроме воспоминаний, но я помню...
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Всякие удобности и хитрости при работе с photoshop-ом (Взято с http://demiart.ru/forum)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Система orphus   Рейтинг@Mail.ru VideoSaver LveInternet